logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

Обучающиеся Красноткацкой и Карабихской школ стали финалистами Всероссийского фестиваля «Космос говорит по-русски», который проходил с 11 по 14 апреля  2016 года в Волгограде. По итогам фестиваля воспитанники литературной студии «Проба пера», Плэчинтэ Диана и Биндалов Дмитрий заняли первые места в номинации «Сочинение», а воспитанники Карабихской школы, Коршунова Виолетта и Голиков Данил – вторые места.

Свежий волжский ветер. Цветущие вишни, первая зелень. Солнечный Волгоград… Невольно представляешь себе день 12 апреля 1961 года, с которого прошло ровно 55 лет. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, полёты в космос, космическое будущее стало строкой номер один в новостях Волгограда в эти дни.
Всероссийский фестиваль «Космос говорит по-русски» проходил в рамках ставшего традиционным фестиваля русского языка на Волге. Целью проекта стали популяризация русского языка и русской литературы, повышение мотивации к изучению истории своей страны, раскрытие творческих способностей школьников.

 

Организаторами фестиваля стали ВОЛГАССУЛ (Волгоградское отделение общероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы), Волгоградская Региональная Общественная Организация "Мария"- Матери Против Наркотиков» МОУ лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района Г. Волгограда.
Фестиваль проходил при поддержке благотворительного фонда «Манифест», Комитета образования и науки Волгоградской области, фонда Елены Исинбаевой и других партнёров.
Мероприятие состояло из заочного этапа, на который обучающиеся со всей страны присылали свои рассказы, очерки, рефераты, методические разработки и рисунки на космическую тему. Всего в фестивале приняло участие 835 обучающихся из 148 образовательных учреждений из 18 регионов Российской Федерации. Финалисты – а это представители Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Ярославля, Луганска, Волгограда и других регионов - были приглашены на фестиваль, где их ожидали невероятные, насыщенные и интереснейшие мероприятия.

Итак, день первый! Прибываем в Волгоград в 8 часов. Первое, что бросается в глаза – весна! Весна в природе и в душе каждого прохожего. Нас встречают прямо на перроне ученики и педагоги лицея № 5, помогают с чемоданами, провожают в отель «Волгоград» - наш пятизвёздочный дом на эти четыре дня. С видом на центр города, уютными номерами и холлами, великолепным сервисом. Обедаем в ресторане «Мольер», где нас ждёт и первое, и второе, и пятое, и седьмое (и это отнюдь не гипербола!) – и вот, нас уже ожидает первая экскурсия. Аллея славы, центр Волгограда, вечный огонь, тополь, единственный переживший войну, и конечно же, Мамаев курган. Поднимаемся на вершину. С Волги дует свежий ветер, навевающий ароматы первой зелени, а перед нами уже монументальные скульптуры, стены с барельефами, звуки военных песен, взрывов снарядов – и вот она, знаменитая «Родина-мать». Тридцать пять тысяч погибших… В горле невольно встаёт ком. А трава вокруг зеленеет, ветер гуляет, развевает волосы девчонок и мальчишек, не знавших войны, но почему-то притихших…
С Мамаева кургана едем на церемонию награждения, в Дом офицеров. Большой зал – и танцы; знакомые и новые песни о космосе, презентации, стихотворения и… победители. Удивляет торжественность церемонии, атмосфера праздника и познавательный, содержательный характер мероприятия. Нет, не просто приподнятое радостное настроение, а новые знания!
Вечер. Ужин и прогулки по вечернему Волгограду, который горит фонарями. Вечный огонь в ночи пылает торжественней, спокойнее. А где-то там внизу темнеет широкая Волга.
Вот и день второй! С самого утра колонной двигаемся к лицею по улице Мира. У каждого участника – заранее заготовленная звезда, сделанная для участия в акции «Звезда Гагарина». Около лицея праздничное мероприятие – открытие Памятного знака «Космос говорит по-русски». Сюда приглашены Волгоградские СМИ, здесь же Дощинский Роман Анатольевич, председатель общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка, город Москва. Памятный знак открыт. Рядом с ним сажают кедр (и это не случайно – позывной Юрия Алексеевича был именно «Кедр») и космическую ель. А по окончании церемонии участникам раздаются шары, которые выпускаются в небо – акция «Подними голову в небо». Затем строимся в две колонны и шествуем к улице Гагарина. После небольшого митинга посещаем Планетарий. Изюминка Волгоградского планетария – изображённая снизу купола силуэтная панорама Волгограда. Гаснет свет – и ты вдруг ощущаешь себя на открытом пространстве, где-то на далёких лугах за городом. И только вдалеке маячат силуэты зданий, а над тобой – ЗВЁЗДЫ…
После обеда участников ждёт спортивный праздник «Таких берут в космонавты». Наши юные поэты и писатели сдают нормы ГТО и становятся участниками традиционной для лицея № 5 «Яблочной церемонии». А вечером мы перемещаемся в Центральный концертный зал на потрясающий концерт ансамбля «Казачий курень». Но и на этом день не заканчивается. Ну и что, что на часах 23.00. Впереди по программе – посещение обсерватории, где нам посчастливилось посмотреть в телескоп с увеличением в 333 раза на Юпитер. И наверное, немножко помечтать.
Но вот и день третий. Пожалуй, самый творческий, потому что участников ждёт работа на секциях проектных и исследовательских работ, а также мастер-классы и творческие мастерские. Те, кто прислали на конкурс рисунки, идут в «Художественную галерею», где выполняют зарисовки о городе и фестивале, кто писал сочинения, выезжают в редакцию газеты «АиФ», где под руководством корреспондента Ларисы Шеремет пишут репортаж и фестивале, фотографы остаются в лицее в фотомастерской, где им проводит мастер-класс профессиональный фотографии Александр Михайлов. А что же родители и педагоги? Для них в это время проходит круглый стол «Космическое здоровье».
После посещения музея лицея № 5 школьники пишут «Космический диктант», а во второй половине дня – снова экскурсии. Нам открывается знаменитая панорама «Сталинградская битва», мы едем на Волго-Донской канал, посещаем музейный комплекс «Старая Сарепта».
Ну а после ужина детей ожидала космическая дискотека и увлекательная квест-игра по этажам лицея.
Вот и последний день. Быстро проходит время! И этот день начинается с экскурсий. Мы посещаем Всероссийскую выставку технического творчества в школе № 6, центра дополнительного образования «Качинец», краеведческого музея.
Отъезжаем, полные впечатлений. Уставшие, но открывшие для себя много удивительного. В голове крутятся строки песен «Знаете, каким он парнем был!», «Я верю, друзья, караваны ракет…», «А снится нам трава, трава у дома». Мы едем обратно в поезде. Читаем сборники с творческими работами участников, которые уже напечатали и вручили каждому. Обсуждаем. Говорим о космосе. А ведь не узнай мы об этом конкурсе – и сидели бы мы всю неделю за партами, и о Гагарине знали лишь то, что он первым полетел в космос.
Хочется сказать слова благодарности Ярославскому региональному отделению Ассоциации учителей литературы и русского языка за возможность участия в фестивале такого уровня. Именно благодаря Ассоциации учителям-практикам открыт «зелёный свет» на столь серьёзные, значимые мероприятия. Подобные фестивали – насыщенные, продуманные до мелочей, творческие – это лучшее, что может быть в жизни школьника и педагога. Никакой урок, никакой классный час, даже сто раз продуманный, не заменит того нравственного и интеллектуального багажа, который приобрели мы за эти дни. Фестиваль «Космос говорит по-русски» - это прекрасный шанс каждому педагогу и их обучающимся проявить себя. Эту возможность даёт наше отделение Ассоциации (руководитель – Соловьёва М. А.)
Фраза «Поехали» теперь имеет для нас особый смысл. А русский язык отныне мы будем изучать с особым интересом – ведь на нём говорит космос.

volgograd

volgograd

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх