logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто пришёл сегодня на мою творческую презентацию! С такими потрясающими юными читателями (и писателями, как бы это громко ни звучало!!!) можно быть уверенным: ЛИТЕРАТУРЕ - ЖИТЬ!!! Честно - не ожидал, что "Медведь для Василисы" с вашей стороны вызовет такой всплеск эмоций.

Вскоре после мероприятия в районной газете "Ярославский агрокурьер" была опубликована следующая статья: 

 

"… Всем Василисам посвящается
В минувшую пятницу, 13 мая 2016 года, в библиотеке посёлка Красные Ткачи состоялась творческая презентация новой повести учителя Красноткацкой школы, руководителя литературной студии «Проба пера» Бутусова Алексея Владимировича. Новая книга под названием «Медведь для Василисы» вызвала более чем бурные обсуждения среди первых читателей и удивила оригинальными персонажами, занимательным сюжетом и броским, своеобразным стилем.
На первый взгляд, герои книги кажутся очень странными, чуть ли не сумасшедшими. Дворник Михалыч, который ведёт философские беседы о смысле бытия с Бобиками и Шариками, Римма Абрикосовна, выполняющая 15 дел одновременно, студент-заучка Мутузиков, до невозможности пунктуальный секретарь Ёлкин-Палкин – все они в первой главе вызывают улыбку. Однако… по мере развития сюжета эти и другие герои открываются нам с новой, неожиданной стороны. Чудаковатый дворник оказывается талантливым художником. Римма Абрикосовна, оказывается, давно уже знаменитая писательница, а занудливая учительница Софья Соломоновна становится лучшим другом для своих четвероклассников. Свидетелем этих удивительных перевоплощений становится четвероклассник Мишка, для которого всего лишь за неделю весенних каникул мир переворачивается с ног на голову.
Но повесть не только об этом. Ещё – о дружбе, детских радостях и горестях, и конечно, о первой любви. Необычна книга и тем, что финал в ней открытый. Там, где сюжету, казалось, продолжаться и продолжаться, автор ставит точку и даёт право подумать читателю.
На творческую встречу пришли ученики Карабихской и Красноткацкой школ и их родители. После неожиданных вопросов автору книжки, всех собравшихся ожидала чайная церемония, где увлечённая беседа продолжилась.
Стоит добавить, что эту повесть можно прочесть ещё и в Интернете, на сайте «Проза.ру».

mishairozi

mishairozi

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх