logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

С 1 по 10 декабря 2016 года в Ярославской области прошли традиционные «Некрасовские дни», в этом году посвящённые 195-летнему юбилею со дня рождения великого поэта-земляка и 70-летию со дня создания музея-усадьбы «Карабиха».
Детская литературная студия «Проба пера» приняла активное участие в поэтических программах, организуемых музеем.
8 декабря, снежным морозным днём, в усадьбе было тихо. Только стайка снегирей сновала туда-сюда по сонным яблоням старого сада. А в Восточном флигеле, где находятся личные комнаты поэта, тем временем открывалась выставка художника А. К. Крылова «Времена года. Этюды. Зима». В исполнении ребят студии на открытии звучали стихотворения Н. А. Некрасова и короткие, но искренние зарисовки собственного сочинения о русской зиме. В этот момент все почувствовали, насколько гармоничны друг с другом живопись и поэзия.
10 декабря уже в Большом доме усадьбы наши ребята приняли участие ещё в одной удивительной встрече. На этот раз всех объединила презентация книги Н. А. Некрасова «Стихи для детей», которая вышла в издательстве «Академия 76». Книга получилась замечательной во всём: и подборка текстов, и иллюстрации, и оформление – всё гармонично и добротно.
Презентация прошла в творческой и тёплой обстановке: гостей приветствовал Нянковский М. А., составитель книги; И. Сакуров, художник-иллюстратор; Ю. Симбирская, автор предисловия.
Воспитанники студии «Проба пера» читали наизусть стихотворения Н. А. Некрасова и кое-что из собственного. И главное, многие ребята и родители приобрели книгу прямо здесь, на встрече, с автографами.
Радует, что такое прекрасное издание теперь будет и на полках Красноткацких школьников.
Литературе – жить! Уже в который раз убеждаешься в этом. И никакое «клиповое сознание», никакие гаджеты и прочие реалии современного общества этому не помеха.

bind

bind

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх