logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

22 апреля 2017 года в Красноткацкой средней школе состоялось долгожданное событие - школьная конференция учащихся 6 классов, каждый из которых представил свой индивидуальный проект по выбранному предмету и конкретной теме. Мы уже сейчас готовимся к выпускному проекту, который ждёт каждого в 9 классе!

Наши ребята представили достаточно неожиданные работы. Скажем, проект Анны Сачковой назывался "Этикетка от конфеты как произведение декоративно-прикладного искусства". Работа была проделана колоссальная! Школьница не только посетила выставку старинных фантиков, не только изучила огромное количество материалов, не только собрала и творчески оформила большую коллекцию современных вариантов этикеток, но и... создала свои собственные эскизы! Этикетки, созданные Анной, были посвящены  редким растениям Ярославского края и приурочены к году экологии.

Воробьёва Анна исследовала специфику жанра "сельский пейзаж" в творчестве современного художника Валентина Сидорова. Конечно же, пришлось прибегнуть к сравнительному анализу: сопоставить сельские пейзажи прошлых лет и современности, выделить стилевые черты творчества В. Сидорова. "Изюминкой" работы стали собственные рисунки с изображением деревни, написанные под влиянием знакомства с творчеством художника-мастера.

Набиева Лилия в своём проекте анализировала особенности речи современных подростков в социальных сетях. Для исследования были проведены опросы, проанализирована онлайн-переписка и записи в сообществах; выделены особености речи школьников на различных уровнях - лексики, морфологии, синтаксиса. Продуктом Лилии стали две памятки "Секреты удачной странички вконтакте" - с точки зрения взрослого и ребёнка.

Киселёва Анна писала проект по литературе и изучала образы детства в поэзии Юнны Мориц. Доронин Дмитрий исследовал тему спорта в изобразительном искусстве. Даниил Якубенко обратился к топонимике и составил словарь рек Ярославской области, изучив их географические названия.

Школьная конференция учебных проектов - очень хороший опыт для школьников. Здорово, что такие мероприятия проводятся!

proekti

proekti

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх