logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

С 1 по 27 июня в летнем оздоровительном лагере Красноткацкой школы работал профильный отряд, куда вошли пишущие ребята, которые пожелали развивать литературные способности и летом. Многие из этих ребят посещали занятия студии "Проба пера" в течение года, однако некоторые школьники пробовали себя в роли юного поэта или писателя впервые. 

В течение интересной и насыщенной смены ребят ждали литературные экскурсии, игры, конкурсы, мастер-классы, квесты. Так, 6 июня наши ребята приняли участие во всероссийской акции "Пушкинский диктант", а ещё - побывали на квесте в музее-усадьбе Н. А. Некрасова "Карабиха". Знали ли ребята, что, оказывается, между Некрасовым и Пушкиным можно провести много самых неожиданных параллелей? Да что ребята, это оказалось интересным открытием даже для учителей. Наши дети совершили выезды в библиотеки - посёлка Красные Ткачи, где их ждала встреча с рассказами К. Паустовского, и юношескую библиотеку имени Некрасова в городе Ярославле. В юношеской библиотеке ребятам провели эксклюзивную интерактивную экскурсию, познакомили с деятельностью Союза Российских писателей, за чаем юные стихотворцы прочли зарисовки собственного сочинения.

Среди других мероприятий - литературный марафон, в ходе которого ребятам предстояло за ограниченное время выполнить самые неожиданные творческие задания - придумать короткий рассказ, который бы начинался и заканчивался определёнными словами, придумать и разыграть беседу "вконтакте" литературных героев, расшифровать тайные послания и прорекламировать книгу.

Каждый день мы знакомились с определённым литературным жанром и учились писать синквейны, лимерики, юмористические рассказы, очерки, странички дневника, короткие стихотворения и прозаические зарисовки. Ежедневно ребят ждали отрядные конкурсы, школьники сочиняли и творчески оформляли свои работы, на другое утро на отрядной линейке проводился "разбор полётов", читались работы собственного сочинения, дети получали полезные призы.

Кроме того, всю смену ребята из профильного отряда трудились над проектом - "Энциклопедией почемучек", в которой все тексты были исключительно собственного сочинения. Каждое утро ребятам давался вопрос, например, "почему у кошки светятся глаза"? "почему крапива жжётся", "почему кончик хвоста лисицы не рыжий, а белый..." Среди ответов на вопросы были как научные, так и творческие, то есть в виде сказок, стихотворений, рассказов. К концу смены была создана и представлена целая книга.

Хочется отметить, что такие профильные отряды позволяют школьникам раскрыть свои таланты в неформальной обстановке, продолжить занятия интересным делом и в летнее время. 

Творить, сочинять - это здорово!!!

hranitelileta

hranitelileta

 

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх