logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

«Они живут рядом с нами, брошенные, голодные, но еще не потерявшие надежду - беспризорные животные, взывающие к нашему состраданию и милосердию. Как часто мы не замечаем их или не хотим замечать?» - такими словами начинается Положение о литературном конкурсе «Беспризорники», в котором литературная студия «Проба пера» из Красноткацкой школы участвует уже не один год.

Главная задача данного конкурса заключается в том, чтобы с помощью художественного слова привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных. Организаторами данного конкурса стали Ярославская региональная эколого-гуманитарная общественная организация «Миллион друзей», ЯРОЭО «Зелёный Крест», Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и ЯГПУ им К. Д. Ушинского.  

Чтобы принять участие в литературной номинации конкурса, ребятам нужно было написать стихотворение или рассказ на тему бездомных животных и возможных путей решения данной проблемы.

От литературной студии участвовало пять ребят, четверо из которых заняли призовые места:

- Биндалов Дмитрий, 8 класс – 1 место.

- Бодрова Ксения, 6 класс – 1 место.

- Короткова Надя, 6 класс – 2 место.

- Смирнова Вика, 2 класс – 3 место.

- Молькова Даша, 3 класс – грамота за участие.

Ксения Бодрова подняла очень серьёзную проблему, когда хозяева вдруг выбрасывают по самым разных причинам своим питомцев на улицу:

«Хозяева собаку разлюбили.
Им, видите ли, скучно стало с ней!
А раньше и играли, и кормили...
Но счастье уходило все быстрей.

Она брела по улицам одна,
Прохожих грустным взглядом провожая.
В глазенках больше нет того огня,
И жизнь теперь уже совсем другая».

Третьеклассница Вика Смирнова рассказала уже о том, какой она сама внесла вклад в решение данной проблемы:

«Морозным февральским днем мы с сестрой гуляли около дома. Вдруг мы услышали тихое мяуканье. На лестнице сарайки сидел маленький пушистый комочек. Мы взяли его и понесли домой. Дома мы пытались покормить комочек, но у нас ничего не вышло.

Так в нашей семье появилась кошка Матрена или просто Мотя. Она очень боялась маленьких детей, любила свежую манную кашу и слушать музыку. Она усаживалась около магнитофона и дремала».

Награждение за конкурс проходило в зоопарке города Ярославль, в торжественной атмосфере. Все участники, призёры, победители и педагоги, подготовившие ребят, получили ценные призы.

Фотограф - Ирина Штольба

zoopark

zoopark

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх