logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

Профильный отряд «Проба пера» в Красноткацкой средней школе Ярославского района стал уже доброй традицией. За прошедший учебный год литературный лагерь был организован трижды: на осенних, весенних и летних каникулах. Участниками творческих смен стали школьники, увлекающиеся литературой и пробующие себя в роли юных поэтов и писателей. В июне, в течение четырёх недель, эти ребята посещали познавательные экскурсии и работали сразу над несколькими серьёзными проектами.

Эти шестнадцать ребят с нетерпением ждали лета не только потому, что лето – это солнышко, тепло и много свободного времени. Участникам студии «Проба пера» не терпелось снова окунуться в атмосферу увлекательного лагеря и развить (а может, и раскрыть) свои таланты. Главной особенностью лагеря «Проба пера» можно назвать именно познавательный, воспитательный, нравственный аспекты. На смену развлечениям, играм и просто интересному времяпрепровождению школьников ожидали встречи с поэтами и писателями, выходы в музеи, литературные мастер-классы и выступления.
Одним из самых серьёзных стал мастер-класс по написанию стихотворений от Владимира Юрьевича Перцева, председателя регионального отделения Союза Российских писателей, руководителю литературной студии «Парабола». Встреча состоялась на базе юношеской библиотеки имени Н. А. Некрасов. Ребята показали мастеру свои первые поэтические опыты и получили серьёзные конструктивные советы. Другой мастер-класс провела для ребят замечательный детский поэт Анастасия Орлова. «В стихах должно быть что-то лично ваше, - дала совет Анастасия. – Не повторяйте фразы, кем-то уже сказанные. Стихи, написанные «к поводу» - 23 февраля, День рождения – не всегда поэзия».
Посетили мы и литературные музеи, например, музей Максима Богдановича и усадьбу Н. А. Некрасова «Карабиха». Побывали ребята и в старом здании Карабихской школы, где расположен школьный музей. Ученики и учителя Карабихской школы провели для нас непростой квест на знание литературных произведений и биографии Некрасова.
Конечно, в программе лагеря «Проба пера» были и общеразвивающие поездки: в ТЮЗ, в планетарий, художественный музей. Ребята никогда уже не забудут, как расписывали пряник в Музее пряника города Ярославля, а потом сочиняли про это стихи и рассказы; в их памяти навсегда останутся чудесные программы «В гости к куклам» и «Как делают мультики», на которые мы попали благодаря «Клубу путешественников» Ярославля.
А 22 июня, в День памяти и скорби, ребятами отряда «Проба пера» был организован небольшой митинг в посёлке Красные Ткачи у памятника неизвестному солдату. Дети читали стихотворения собственного сочинения, посвящённые страшным военным годам и, конечно, великой победе. После минуты молчания состоялись торжественное возложение цветов и «поход памяти». На другой день после этого самые настойчивые и выносливые ребята отправились в лес на непростое занятие по ориентированию под руководством опытного тренера Миндрюкова Евгения Алексеевича. Искать ориентиры по карте в лесу оказалось задачей не из лёгких даже для воспитателей лагеря и родителей!
Каждая поездка, каждый день оставлял в душах наших ребят глубокий след. Свои впечатления юные сочинители оформляли на белых листах в форме сердца, которые потом в конце смены скрепили в длинные «гирлянды лета». Чтобы повесить дома и вспоминать эти чудесные насыщенные денёчки.
Но самым интересным, пожалуй, стали четыре выездных пленэра, на которые «Пробу пера» пригласила «Школа вдохновения» и её руководитель Наталья Орлова. Уже не первый сезон «Школа вдохновения» работает над удивительным проектом – путеводителем по Ярославской области, который создают сами детьми. Проект осуществляется на средства гранта «Православная инициатива», поэтому эти поездки стали для «Пробы пера» настоящим подарком. Мы с ребятами побывали в городе Гаврилов-Яме и селе Великом, посёлке Борисоглебский, городе Мышкин и селе Курба. Везде нас ожидали содержательные, серьёзные экскурсии и пленэры – рисование с натуры и написание стихотворений и рассказов прямо на природе. Лучшие работы ребят непременно войдут в путеводитель, а мы на основе этих работ сделали свой проект – небольшую книжку впечатлений от путешествий.
Вот какой акротекст написал третьеклассник Кирилл Петроченков в Борисоглебском монастыре:
Белокаменные храмы.
Около них – сказочные лиственницы.
Роскошные палаты,
И всюду – дух старины.
Смотрят на нас сверху величественные купола,
Окружает нас крепостная стена,
Голубое небо раскинулось над храмами.
Лучи солнца льются с небес.
Если хоть раз тут побывал, не забудешь этот край…
Борисоглеб меня покорил!
Девятилетняя Варя Ускова посвятила своё короткое стихотворение Мышкину.
В чудный Мышкин держишь путь ты
Через тёмные леса,
На автобусе, пароме,
Вот какие чудеса!
Колокольня. Восхититься.
И подняться по ступеням.
Чудным видом вдохновиться
И спуститься вновь на Землю.
Настю Крицкую, которая окончила всего лишь второй класс, поразила старинная огромная Казанская церковь в Курбе.
Мы в старый храм сейчас зашли,
Там фрески были на стене.
Мы гвоздь старинный там нашли,
Луч солнца заиграл в окне.
У галок гнёзда прямо в храме,
Внизу резвится их дитя.
В иконостасе – только рамы.
Я обернулась, уходя.
В конце смены каждый получил в подарок хорошую книгу, подписанную на память. Думается, что лучше сюрприза для профильного литературного лагеря и не придумать: художественные книги советских и современных авторов обязательно научат ребят добру и жизни.
Завершилась наша творческая смена прогулкой на теплоходе «Москва» по Волге. Прощаться с лагерем не хотелось. Слёзы из глаз зачем-то капали сами по себе, и каждый мечтал только об одном – чтобы на машине времени перенестись в первое июня, снова в самое начало.
Можно ещё много говорить о лагере «Проба пера»: о литературных зарядках и конкурсах, посадке у школы ели по имени Новелла, приключениях и сюрпризах. Скажу только одно: посетив такой лагерь, ребята уже не могут оставаться равнодушными к прекрасному, не захотят ограничивать свой досуг играми в компьютере и телефоне, а их сердца навсегда буду открыты миру.

 natepl

natepl

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх