logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

"Я путешествую, а значит, я живу", - так говорил Константин Паустовский. Именно под этим девизом летом 2018 года я побывал в увлекательном путешествии от фирмы "Я-туроператор". Мы посетили самое сердце Сибири!

 

Мы увидели во всей красе могучий Енисей, качались на качелях над его хрустальными водами в Дивногорске, побывали на родине Виктора Астафьева, увидели знаменитые Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС. Перед нами проносилась настоящая тайга, мелькали истинно сибирские деревеньки, нас сопровождали горы, скалы и серпантинные дороги, над нами клубились облака, парили хищные птицы и танцевали ароматы июльского разнотравья. Мы посетили село Шушенское, где в ссылке находился В. И. Ленин, и где как нельзя лучше сохранён сибирский быт. Мы три ночи жили в природном парке Ергаки, в горах на высоте 1500 метров, в самом сердце облаков, у нас был поход протяжённостью 12 км и подъём на 300 метров в горы, где ещё остался снег, к настоящему чуду природы - Висячему камню. Мы преодолели курумы - каменные россыпи и благодаря туману увидели мистические, прямо потусторонние пейзажи тайги и скал. В Тыве нам открылись бескрайние степи и холмы, слегка инопланетные ландшафты и совершенно иной колорит жизни. В Хакасии, в заповеднике Оглахты мы видели петроглифы - древние наскальные рисунки, а ещё - курганы. Наконец, в заповеднике Красноярские столбы некоторые из нас покорили опасную скалу "Архиерейская площадка", которая буквально нависла над пропастью.
Нас встречали бурундуки и суслики, орлы, коршуны и курганники, в Шушенском на главную площадь выходили коровы, которые начинали поедать цветы у здания администрации и местная мороженщица их прогоняла:) А ещё мы познакомились с Белым Шушенским котом, лохматым Форелевым бароном в Майне, собаками из Кызыла, переплывающими проспект после наводнения, а ещё - с Тувинской лисой (отдельная история!) На наше счастье, мы не встретились с медведями, из-за которых даже официально закрыли Красноярские столбы.

Но просто так съездить в путешествие, выставить фотографии и рассказать друзьям меня не устраивает. Поэтому август я посвятил созданию творческого альбома "Затаённые в сердце Сибири Саяны", куда вошли  графические зарисовки, фотографии и небольшие лирические зарисовки.

10 октября 2018 года в библиотеке посёлка Красные Ткачи, на традиционной встрече местного "Клуба путешественников" мне посчастливилось презентовать творческую работу и поделиться с жителями особой, величественной атмосферой сибирских краёв.

sayani

sayani

 

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх