logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

Уже несколько лет учителя Красноткацкой средней школы Ярославского района обогащают свой педагогический опыт очень интересным методом – ездят в гости к коллегам в другие школы области и даже за её пределы. «В гости» - это значит давать уроки на незнакомых детях, показывать свои профессиональные приёмы, проводить мастер-классы для коллег и обмениваться неожиданными педагогическими находками. Почти в условиях конкурса «Учитель года».

    Кстати говоря, именно с конкурса «Учитель года» всё и началось. В 2016 году мне посчастливилось пройти муниципальный, региональный и всероссийский этапы этого конкурса и обрести среди коллег новых друзей. Конкурс закончился – а самое главное только началось. Уже спустя полгода, в феврале 2017 года, в Красноткацкую школу с открытыми уроками и выступлениями приехали учителя иностранного языка, русского языка и литературы, математики из города Волгореченск Костромской области. Побывали у нас коллеги из учительских клубов «Профессионал» и «ПрофЮни» города Рыбинск. Начались ответные визиты. И вот в апреле 2019 года Красноткацкая школа решилась на настоящую авантюру: отправиться на межрегиональный семинар в город Козельск Калужской области, к нашему другу – «Учителю года-2016» Калужской области, географу Сергееву Борису Михайловичу. «Российское учительство в современной школе: новые знания, открытия, знакомства» - под таким девизом прошли три увлекательных, захватывающих дня.
    Ярославский район ехал не просто зрителями. Березина Ольга Николаевна подготовила открытый урок математики в 6 классе, где показала приёмы деятельностного подхода на уроках математики, Клименко Екатерина Романовна продемонстрировала игровые технологии на уроках английского языка, а Галина Алексеевна Попович на логопедическом занятии в 3 классе устроила настоящее цирковое шоу.
      Первый день проходил в школе № 1 города Козельска – очень похожей по проекту на Красноткацкую. Временами было ощущение, что мы у себя дома. Правда, напротив школы – современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Из окон четвёртого этажа открывается прекрасный захватывающий вид на Оптину пустынь. Директор школы, Тихонов Александр Петрович, встретил нашу делегацию с теплом, хлебом и солью. Весь день с нами Отдел образования Козельского муниципального района в лице Елены Николаевны Королёвой. В этот день работали две секции: учителей математики и англичан. Замечательные уроки и выступления подготовили коллеги из Волгореченска. Практика неподготовленной речи. Английский язык, повышение математической грамотности через проблемное обучение, активные формы уроков английского языка – эти и другие темы были раскрыты такими мастерами как Полянина Наталья Алексеевна – «Учитель года-2016» Костромской области, Малафеева Мария Сергеевна, Кузнецова Светлана Александровна. Особое внимание было обращено на краеведческий момент в преподавании: оказывается, можно использовать сведения о родном крае даже на уроке математики! А чего стоит ученик английского языка «Калуга-файлс», построенный полностью на краеведческом материале Калужской области? За каждой страницей такого пособия чувствуется нескончаемый энтузиазм учителей-тружеников, их душа и сердце.
    Ребята из школы № 1 подготовили гостям концерт, исполнили песни и стихотворения. Снова тёплый дружеский круглый стол, где за чаем можно пообщаться неформально. В окна светит уже вечернее солнце, но день не завершён: нас ждёт экскурсия в музейно-краеведческий комплекс «Дом Цыплакова», где мы узнаём о том, что звание города-героя Козельск получил за оборону города от монголо-татар, что означают щиты и кресты на гербе города, чем необычно «Чёртово городище» и многое-многое другое.
    А потом уже в сумерках отправляемся гулять по паркам и улицам города. Реки Жиздра и Другуска. Сказочный замок «Вихляндия». Храмы, парки, дворы, уходящая в темноту железная дорога, ведущая через этот маленький городок из Казахстана в Белоруссию.
     Второй день – и семинар продолжается уже в Козельском районе, в школе села Нижние Прыски. Раннее утро, еду на такси к ребятам на творческую встречу. У меня задача не из лёгких – презентовать школьникам 3-7 классов свои рассказы и повести. Но с первых же минут разговора стало понятно: кашу мы с ребятами сварим! Рассказываю о всём подряд: о своих детских играх, путешествиях; читаю коротенький рассказец. Смеёмся – вместе! А тем временем подъезжают коллеги, и Сергеев Борис Михайлович нас приглашает на экскурсию.
    Школа села Нижние Прыски – на холме, с которого открывается замечательный вид на заливные луга реки Жиздры. Вдалеке – монастырь Оптина пустынь и заповедные леса. А в одном из озёр растёт водный орех чилим – очень редкий вид, занесённый в Красную книгу! Неподалёку от школы когда-то была усадьба: четырёхэтажное красивое здание, на месте которого сейчас футбольное поле.
    С горы вниз спускается экологическая тропа. Как интересно здесь проходят уроки географии, биологии, истории! Ведь всё рядом, стоит только выйти из школы на улицу и начать настоящие научные исследования.
   В школе атмосфера домашняя, тёплая, уютная. Нас встречает Болдырева Юлия Евгеньевна, исполняющая обязанности директора, чуткий, внимательный, душевный педагог. Нас снова ждёт насыщенный, яркий, увлекательный день, богатый на открытия и находки. За окном идёт мокрый снег. Пейзаж сер и уныл, но тем теплее кажется в нашей тёплой компании. Благодаря Катулиной Галине Викторовне, учителю русского языка и литературы СОШ № 2 Волгореченска, мы узнаём, каким образом можно развивать творческие способности через работу кружка «Юный журналист». Педагоги из Козельска и села Нижние Прыски – Мачугина О. В. и Шуняева Т. Н. поделились секретами использования краеведения на уроках литературы. И конечно же, «гвоздём» дня стало представление авторского электронного учебника «Козельсковедение», составленного Борисом Сергеевым! Уже самые первые задания учебника мотивируют: написать четверостишие про Козельский край (что мы с коллегами и сделали!) и превратить контур Козельского муниципального района в какую-то ассоциацию. Неожиданно. Необычно. Познавательно. И каждый после этих двух дней пребывания на межрегиональном семинаре уехал с мыслью: «А надо и мне сделать что-нибудь этакое»! Думаю, такое озарение многого стоит. Вот она, мотивация, которая не даёт учителю погрязнуть в рутине повседневности, выгореть. Наш семинар побудил друг друга к дальнейшему росту, саморазвитию и совершенству – значит, цель достигнута!
    Но программа включала не только семинар. У нас состоялись две экскурсии, которые позволили нам прикоснуться к святыням и набраться душевных и духовных сил для новых свершений. Мы посетили Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь и Оптину пустынь – место, куда едут паломники со всего мира. Места благостные. Места силы. Это действительно ощущаешь, когда там находишься: на тебя как будто сходит благодать. И начинаешь верить в чудеса, и ещё больше – понимать, что пришла пора творить чудеса своими руками. Шёл снег и дождь, ветер вырывал зонты из рук, но нас было не испугать, и впечатлений никакая погода не могла испортить.
   Соприкосновение с прекрасным. Обмен опытом. Педагогический туризм. Можно найти множество определений нашему хорошему делу. И мы не ставим точку. Мы уже строим планы новых встреч, вопреки нашей загруженности, вопреки расстояниям, вопреки всем препятствиям. Творческому учительству – жить. Это – мощная сила.

kozelsk

kozelsk

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх