logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

Уже несколько лет Красноткацкая школа активно сотрудничает с Костромской областью. Мы ездим друг к другу на семинары, проводим мастер-классы и открытые уроки, активно меняемся опытом и совершенствуемся. В прошлом году такую же педагогическую дружбу мы завязали и с Калужской областью и в апреле побывали с педагогическим визитом в Козельске. 17-18 октября Красноткацкая школа встречала гостей с ответным визитом: посмотреть выступления коллег приехала Ярославская область и район.

Да не просто коллег, а лучших учителей. Ведь в составе делегации Волгореченска была Полянина Наталья Алексеевна, учитель английского языка, и Сергеев Борис Михайлович, учитель географии из пос.Нижние Прыски - победители региональных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016». Борис Михайлович преподнёс учителям ярославщины географию под совершенно иным углом зрения. Кто бы мог подумать, что по стихотворению Пушкина «Зимний вечер» можно исследовать погодные явления? А кто из вас пробовал составить географический маршрут передвижения доктора Айболита в Африку? Наконец, Борис Сергеев показал, как можно использовать на уроках географии чудеса бумагопластики.
От Ярославского района выступал Константин Александрович Чекменёв, учитель истории и обществознания Михайловской школы, лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года России-2018». Константин показал мастер-класс «Карта мыслей как ключ к авторскому знанию». На всех четырёх секциях – история и география, русский язык и литература, иностранные языки, начальная школа и дополнительное образование – работа в буквальном смысле кипела. На уроке русского языка Мачугиной Ольги Васильевны шестиклассники читали письма Козельских школьников о своём городе и писали им в ответ текст-рассуждение о Ярославле. А мастер-класс по фольклорным играм Мартьяновой Людмилы Васильевны превратился в настоящее русское народное представление, наполненное радостью, светом и теплом. На других секциях речь шла и о краеведческой работе, и о коллективной анимации на уроках английского языка, и о синквейнах и даже о такой новой для большинства учителей технологии «Кафе-Мидраш». Учителя Красноткацкой школы – Московская Наталья Анатольевна и Клименко Екатерина Романовна показали интегрированный урок (английский + немецкий языки) по теме «Хобби».
А сколько было сказано хорошего, когда в конце рабочего дня – уже в 17 часов – гости собрались за пышным столом! Прежде всего, говорили о том, что такое межрегиональное сотрудничество нужно продолжать и подключать к этому все школы нашего муниципального района.
Второй день был для гостей туристическим. Благодаря мастерству учителя истории и обществознания, ярославскому краеведу Вевель Анжелике Викторовне гости узнали достопримечательности Ярославля – дивные храмы, шедевры гражданской архитектуры, полуоблетевшие парки и сонные скверы, мокро-лиричные площади, туманные дали Волги и Которосли. А потом мы отправились в серую, чуть таинственную, приглушённую глубоким октябрём Карабиху. Пожухлые, но не потерявшие торжественного очарования парки. Светлые залы и полутёмные комнаты, лестницы и антресоли Большого дома усадьбы Н. А. Некрасова.
Ярославская земля запомнилась коллегам из других регионов теплом, любовью и гостеприимностью. Ждём снова в гости! А куда поедем теперь новым педагогическим десантом мы?
Бутусов Алексей Владимирович, учитель русского языка и литературы МОУ Красноткацкая СШ ЯМР

cozynus

cozynus

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх