logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

Накануне нового, 2020 года в издательстве «Индиго» (Ярославль) вышла новая книга Алексея Бутусова «Однажды в Сингапуре». На этот раз книга была издана при поддержке Союза Российских писателей на средства государственной стипендии. Рассказы, которые вошли в сборник, почти все были написаны в 2019 году в результате посещения авторов профессионального семинара по прозе. Эти занятия проводил председатель Ярославского регионального отделения Союза Российских писателей Владимир Перцев, который стал редактором книги.

В книжку вошли тридцать коротких рассказов-зарисовок, герои которых – дети. Их приключения вызывают порой улыбку, смех, а порой заставляют иначе взглянуть на мир детства. На те пустяки – пустяки с нашей взрослой колокольни, а с позиции детей – серьёзные, важные проблемы. Это рассказы о дружбе и первой любви, о взаимоотношениях детей и взрослых, о мире людей и природы.
Вот как отозвался о книжке Ярославский поэт и писатель Олег Гонозов:
«Школьный учитель рассказывает забавные истории из жизни своих учеников их же языком. Взять, например, рассказ "Замуж за Сашу Тараканова". Две третьеклассницы Катя и Маша рассуждают о том, какие у них будут фамилии, если они выйдут замуж за своих одноклассников.
В рассказе "Второй дневник" пятиклассник Стас завел себе дневник, в котором ставит двойки и пишет замечания своим учителям. Рассказ "В зоопарке" о том, как пятиклассники Толик и Боря придумали в зоопарке игру, кого из одноклассников напоминают им животные в клетках...
Рассказы у Алексея Бутусова короткие, читаются легко, в них веришь и не перестаешь удивляться тому, как учитель русского языка и литературы сельской школы, в 2016 году ставший победителем конкурса "Учитель года" Ярославской области, сумел увидеть и описать то, чего не замечают другие».

К сожалению, книга вышла ограниченным тиражом. Приобрести экземпляры можно в Ярославле в книжной лавке "АРС" по адресу ул. Свердлова, 9.

singa

singa

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх