logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

С 9 по 13 сентября 2020 года в усадьбе Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново» состоялся уникальный семинар для начинающих авторов Центральной России. В течение трёх дней семинаристы под руководством мастеров из Союза Российских писателей анализировали тексты друг друга, совершенствовали свои таланты и обсуждали насущные вопросы, связанные с литературой.

 

Солнечный тёплый день. Мы сидим на стульях на улице перед усадебным домом. На коленях – тетради и папки с рукописями, а у кого-то ноутбуки со своим детищем – рассказами, очерками, зарисовками, сказками. Сегодня мы их представляем на суд как коллегам-семинаристам, так и профессионалам-мастерам, которые порой снисходительны, порой строги в своей конструктивной критики. Доносится густой аромат бархатцев. Лучи солнца пляшут сквозь листву многовековых деревьев. Вот на мою руку садится синеглазая стрекоза. Она внимательно рассматривает меня, переползает на ручку, потом на рукав рубашки и, вспорхнув, улетает в солнечную даль.

Атмосфера творчества. Атмосфера высокого накала созерцания и созидания. Атмосфера сопричастности к литературе изнутри. То, без чего трудно писателю.

Учитель и писатель. Совместимо ли это? Особенно, если у учителя нагрузка около 40 часов и много других прелестей вроде классного руководства и школьного методического объединения? Оказывается, это возможно. Неслучайно среди молодых авторов были педагоги, в том числе и вузов. А ещё были журналисты, артисты, экономисты, воспитатели детского сада… Литература оказалась выше конкретной профессии.

Семинар, на котором нам посчастливилось побывать, организовал Союз Российских писателей, культурный центр «Глубинка» города Мценск Орловской области и музей-усадьба И. С Тургенева. Чтобы туда попасть, нужно было пройти конкурсный отбор: было прислано более пятисот заявок, для участия в семинаре было отобрано тридцать авторов. Десять из них по результатам семинара стали стипендиатами от Министерства культуры РФ: они получили сертификат на издание собственной книги в 2021 году.

Литературному искусству у мастеров–членов Союза Российских писателей обучались 30 молодых начинающих авторов-прозаиков из Липецкой, Калужской, Ярославской, Смоленской, Орловской, Белгородской, Костромской, Московской областей и города Москвы. Ярославскую область на семинаре представляли Моисеева Татьяна, Захарова Юлия, Анастасия Долган, Илья Карамышев, Алексей Бутусов.

Мастер-классы для нас провели писатели: Михаил Кураев, Светлана Василенко, Ольга Харламова, Андрей Щербак-Жуков, Евгений Константинов и Валерий Анишкин. В каждой группе семинаристов было два мастера, как пошутил кто-то – «добрый и злой полицейский». Но в каждой шутке есть доля

правды, и очень хорошо, что мнения мастеров порой расходились. Это позволяло семинаристам более широко взглянуть на свой текст, научиться самостоятельно принимать решение относительно редактуры собственного произведения. Мы анализировали тексты друг друга, учились смотреть на текст со стороны, «сканировать» его своим мышлением и сознанием насквозь, видеть творческие находки и обнаруживать промахи.

И конечно же, у нас было много времени на то, чтобы просто погулять по огромному усадебному парку. Погода все дни стояла дивная, и парки открылись нам во всём своём великолепии. Огромным счастьем казалось встать рано-рано на рассвете, когда над прудами струится лёгкий беловатый туман, трава вокруг блестит от росы, а яблоки в старинном барском саду холодные и невероятно сочные. Днём лучи солнца играют на дорожках парках – сквозь густую листву. Воздух прогрет, и лёгкий ветер разносит повсюду горьковатый аромат оранжевых бархатцев, тех самых, что цветут у усадебного дома. Но самые таинственные впечатления остались от ночного Спасского. Густая-густая чернота – и миллиарды неправдоподобно ярких звёзд, белыми лохмами свисающий Млечный Путь. В этой темноте и тишине иногда раздаются резкие громкие звуки – крик выпи, о котором писал ещё Тургенев в «Бежином луге». Побывали мы глубокой ночью и на Варнавицах – загадочном месте, тоже неоднократно упоминаемом Тургеневым. Вода из колодца, так любимого писателем, показалась особенно приятной.

Такие поездки всегда остаются в памяти как счастье. Наверное, энергетика места всё же играет свою особую роль.

seminar

seminar

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх