logo

Творческая мастерская
Бутусова Алексея Владимировича
Учителя русского языка, литературы, ИЗО
МОУ Красноткацкой СШ ЯМР
Ярославской области

Библиовечер: познаём Тютчева и Фета сердцем

В условиях уходящего года непросто было организовать и провести серьёзное, интересное мероприятие. И всё-таки мы с десятиклассниками попробовали – малой группой, в тесном тёплом кругу, в вечерней атмосфере. Идея провести библиовечер у нас возникла, как только мы приступили к изучению творчества Ф.И. Тютчева и А.А.Фета. Мы вдруг почувствовали, что прикасаться к лирике этих двух непохожих (но изучаемых практически одновременно) поэтов нужно не в рамках традиционного урока. Ответ был найден – литературный вечер!

Но что-то всё время шло не так, начиная с конца октября. То кто-то из учителей не мог, то продлили каникулы, то класс ушёл на карантин. И только к началу декабря мы вдруг поняли, что это судьба переносила наше мероприятие: его суждено было провести вечером 4 декабря, накануне «двойного» дня рождения. Да-да: и Тютчев и Фет родились в один день, 5 декабря, с разницей в 17 лет. А со дня рождения Фета, как вдруг оказалось, исполнилось ровно 200 лет!

К мероприятию мы подготовились основательно. На уроках провели «литературное кафе», где за каждым столиком участники по принципу вертушки пробовали то или иное блюдо – одно из стихотворений этих двух поэтов. Много было практических работ, обсуждений. На уроках мы постигали лирику умом. На библиовечере – сердцем.

Начали в сумерки. За окнами стояла глубокая синева. Свет в классе, где уже по-другому были расставлены парты, был приглушённым. Над доской горели мягким светом новогодние гирлянды. На доске – картины художников-пейзажистов, изображающие излюбленные Фетом и Тютчевым состояния – «переходные» между ночью и днем, между осенью и зимой, между весной и летом.

И – зазвучали стихи. Читали все. Учителя, школьники. Кто-то наизусть. Кто-то с листа. Но все – исключительно по своему желанию, проникновенно, от души. Звучали стихотворения и романсы на тексты Тютчева и Фета, например, в исполнении Олега Погудина. Но главная интрига была впереди. Классный руководитель 10 класса, Елена Геннадьевна Зубова, исполнила романс «На заре ты её не буди». А потом было чтение учениками под гитару и исполнение собственных песен (!) на стихи Тютчева. В этот момент было ощущение некоего единения наших душ, сердец с тем, что заложено в текстах великих поэтов.

Весь вечер прошёл в атмосфере творчества, неспешного созерцания, внимательного отношения к художественному слову. И конечно, захотелось в новом 2021 году, продолжить идею библиовечеров.

Бутусов Алексей Владимирович, учитель русского языка и литературы МОУ Красноткацкая СШ ЯМР

IMG 20201204 162202

IMG 20201204 162202

Обратная связь

Бутусов Алексей Владимирович. Учитель русского языка, литературы, ИЗО МОУ Красноткацкой СШ ЯМР. 2016 г.

Наверх